Programa

PROGRAMA DO EVENTO

 

Dia 17-07

A partir das 08:00 – Inscrições e credenciamento

10:00 – 10:30 – Cerimônia de Abertura

Representantes UFBA, CONARQ, BN, IBRAM, IPHAN, FPC, IPAC, etc.

10:30 – 12:00 – Conferência 1 - Prof. Dr. Juan Pablo Gonzalez – (Auditório)

Universidad Alberto Hurtado - Chile / Coordenador ARLAC-IMS

Tema Conferencia 1: La fotografía como fuente para el estudio de la música popular chilena del siglo XX

12:00 – 14:00 – Almoço

14:00 – 15:30 – Conferência 2 - Prof. Dr. Stanisław Hrabia – (Auditório)

            Uniwersytet Jagielloński, Cracóvia - Polônia / Presidente AIBM/IAML

Tema Conferencia 2: A importância da informação musical em  Bibliotecas e Arquivos

15:30 – 17:30 – Comunicações (sessão 1 – 4CBIM - auditório principal)

                    – Comunicações (sessão 2 – 2IAML - auditório 2)

17:30 – 19:00 – Confraternização de boas-vindas (Foyer do ECAF)

                        Evento cultural

 

Dia 18-07

A partir das 08:00 – Inscrições e credenciamento (continuação)

08:30 – 10:00 – Oficinas e minicursos:

A – Documentação Audiovisual e Iconográfica Musical

B – Documentação Musical e Musicográfica

10:00 – 12:00 – Mesa Redonda 1 - RIdIM-Brasil - (Auditório principal)

Tema: Da imagem à pesquisa musicológica

            Moderador: Christian Perrotta (PPGMUS-UFBA – musicologia)

Diósnio Machado Neto (USP-RP; RIdIM-Brasil – São Paulo/SP)

                       João Berchmans de Carvalho Sobrinho (UFPI – RIdIM-Brasil – PI)

Wellington Mendes da Silva Filho (UFBA – RIdIM-Brasil)

12:00 – 14:00 – Almoço

14:00 – 15:00 – Palestra 1 – Luciane Páscoa (UEA – GT RIdIM-Brasil - AM)

Tema: Circulação iconográfica musical ultramarina: imagens de artistas em trânsito no teatro musical em Belém e Manaus

15:00 – 17:00 – Comunicações (sessão 3 – 2IAML - auditório principal)

                    – Comunicações (sessão 4 – 4CBIM - auditório 2)

17:00 – 17:30 – Coffee Break

17:30 – 19:00 – Comunicações (sessão 5 – 4CBIM - auditório principal)

 

Dia 19-07

A partir das 08:00 – Inscrições e credenciamento (continuação)

08:30 – 10:00 – Reunião fechada RILM-Brasil

08:30 – 10:00 – Oficinas e minicursos:

A – Documentação Audiovisual e Iconográfica Musical

B – Documentação Musical e Musicográfica

10:00 – 12:00 – Mesa Redonda 2 - IAML-Brasil - (Auditório principal)

Tema: Gestão institucional da documentação iconográfica e musical

            Moderador: Moisés Mendes (PPGMUS-UFBA – musicologia)

Beatriz Magalhaes Castro (UnB) – Presidente AIBM/IAML-Brasil

Luciana Grings (BN – Vice-Presidente AIBM/IAML-Brasil)

Pablo Sotuyo Blanco (CTDAISM-CONARQ, IAML-Brasil, RIdIM-Brasil)

Marcelo N. de Siqueira (AN/CODAC; CTDAISM/CONARQ)

12:00 – 14:00 – Almoço

14:00 – 15:00 – Palestra 2 – Rubens Ribeiro Gonçalves da Silva (CRIDI-UFBA)

       Tema Palestra 2: A Iniciativa Legatum na pesquisa e na preservação digital de acervos audiovisuais e iconográficos

15:00 – 17:00 – Comunicações (sessão  6 – 2IAML - auditório principal)

                   – Comunicações (sessão  7 – 4CBIM - auditório 2)

17:00 – 17:30 – Coffee Break  

17:30 – 19:00 –Apresentação pública AIBM/IAML-Brasil

 

Dia 20-07

A partir das 08:00 – Inscrições e credenciamento (continuação)

08:30 – 10:00 – Reunião fechada RIdIM-Brasil

10:00 – 12:00 – Mesa Redonda 3 - RIdIM-Brasil - (Auditório principal)

Tema: Acervos e repertórios iconográficos musicais

            Moderador: Nilton Souza (PPGMUS-UFBA – musicologia)

Isabel Porto Nogueira (UFRGS –RIdIM-Brasil – RS)

Alberto Dantas (UFMA – RIdIM-Brasil – MA)

Márcio Páscoa (UEA – RIdIM-Brasil – AM)

12:00 – 14:00 – Almoço

14:00 – 15:00 – Palestra 3 – Paulo Kühl (UNICAMP – RIdIM-Brasil Campinas/SP)

Tema: Ópera e caricatura no Brasil do século XIX

15:00 – 17:00 – Comunicações (sessão 8 - 4CBIM - auditório principal)

                    - Comunicações (sessão 9 - 2IAML - auditório 2)

17:00 – 17:30 – Coffee Break

17:30 – 19:00 – Comunicações (sessão 10 - 2IAML - auditório principal)

                   – Comunicações (sessão 11 - 4CBIM - auditório 2)

 

Dia 21-07

A partir das 08:00 – Inscrições e credenciamento (continuação)

08:30 – 10:00 – Reunião fechada RISM-Brasil

10:00 – 12:00 – Mesa Redonda 4 - IAML-Brasil - (Auditório principal)

Tema: Ciclos vitais da/na gestão da documentação musical

                Moderador: Pedro Ivo Araújo (PPGMUS-UFBA – musicologia)        

José Augusto Mannis (UNICAMP)

Mary Angela Biason (CTPD-CONARQ e RIdIM-Brasil - MG)

Ricardo Sodré Andrade (ADoHM - ICI-UFBA)

12:00 – 14:00 – Almoço

14:00 – 15:00 – Palestra 4 – André Guerra Cotta (UFF – ABMUS – RISM-Brasil)

         Tema: Gloria, Laus: revisitando um estudo comparativo de fontes primárias

15:00 – 17:00 - Comunicações (sessão 12 - 4CBIM - auditório principal)

17:00 – 17:30 – Coffee Break

17:30 – 18:00 – Reunião dos juris (fechada)

18:00 – 19:00 – Cerimônia de Encerramento (Auditório principal)
                    – Entrega de prêmios
                            RIdIM-Brasil 2017 e
                           Mercedes Reis Pequeno (AIBM/IAML-Brasil) 2017

21:00 – Jantar de despedida (por adesão)


Creative Commons License
Este trabalho está sob a licença Licença Creative Commons Attribution 3.0.